关键词: 全国招教
12.警察抓了四个偷东西的嫌疑犯,其中一个是主谋,审问主谋时,甲说他不是主谋。乙说:“丁是主谋。”丙说:“我不是主谋。”丁说:“甲是主谋。”已知四个人当中有一个人说的是真话。则主谋是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
12.C【解析】假设甲说的是真话,那么乙、丙、丁说的是假话,则丙是主谋;假设乙说的是真话,那么丁是主谋,甲、丙、丁说的都是假话,则甲也是主谋,这与“其中一个是主谋”矛盾;假设丙说的是真话,那么甲、乙、丁说的都是假话,则甲、丁说的矛盾;假设丁说的是真话,那么甲、乙、丙说的都是假话,则甲是主谋,与丙说的矛盾。综上可知,丙是主谋。
13.一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行驶了全程的2/7;第二小时行驶了余下的8/15。如果第二小时比第一小时多行驶12千米,那么甲地到乙地相距多少千米?( )
A.126
B.120
C.210
D.156
13.A【解析】根据题意知,第二个小时行了全程的8/15×(1-2/7)=8/21,则甲、乙两地相距12÷(8/21-2/7)=126千米。
2024年教师招聘官方微信客服
手机微信扫描左侧二维码,添加客服老师微信领取
相关推荐:
手机登录确认
微信扫码下载
微信扫一扫,即可下载